Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Reef Actif Korallen-Zucht Aqua Medic aquariOOm.com

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pseudanthias cooperi


Profile

lexID:
1107 
AphiaID:
218275 
Scientific:
Pseudanthias cooperi 
German:
Flammen-Fahnenbarsch 
English:
Red-bar Anthias 
Category:
Vlagbaarzen 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Pseudanthias (Genus) > cooperi (Species) 
Initial determination:
(Regan, ), 1902 
Occurrence:
Mayotte, Papua, Sumatra, Yemen, Great Barrier Reef, Kiribati, Marschall Islands, East Africa, the Seychelles, Togean Islands, Cook Islands, Indo Pacific, Line Islands, Micronesia, Papua New Guinea, Taiwan, Caroline Island, Guam, the Cocos Islands / Keeling Islands, Mauritius, Palau, South-Africa, Tonga, Australia, Fiji, (the) Maldives, New Zealand, Samoa, Timor, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), India, Réunion , Andamanensee, Japan, Strigocuscus eilanden 
Sea depth:
10 - 91 Meter 
Size:
13 cm - 14 cm 
Temperature:
24°C - 28°C 
Food:
Artemia, Artemia Nauplii, Cyclops, Diepvriesvoer (grof), Kreeften eieren, Levend voer, Mysis, Stofvoer 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Alleen voor gevorderden 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2016-12-29 10:58:05 

Husbandry

(Regan, 1902)

Synonyms:
Anthias cooperi Regan, 1902
Planctanthias preopercularis Fowler, 1935

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Pseudanthias (Genus) > Pseudanthias cooperi (Species)

Pictures

Male

1

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

sea-shepherd am 28.12.16#1
P. cooperi kommt selten in den Handel - das liegt wohl am Verbreitungsgebiet das in die tieferen Wasserschichten der Riffe liegt. P. cooperi erreicht eine Größe wie P. squamipinnis oder auch P. bimaculatus.
P. cooperi zeigt sich bei entsprechenden Wasserwerten als ausdauernder Pflegling der sich nach meinen gemachten Erfahrungen nicht mit anderen Anthias vergesellschaften läßt. Das Aggressionspotential anderen Anthias gegenüber ist enorm - P. tuka, P. evansi und P. flavoguttatus wurden regelrecht eliminiert. Ähnlich wie bei P. bimaculatus sind die Männchen untereinander absolut unverträglich.
Futter wird alles angenommen was in den Schnabel paßt - wenn gut eingewöhnt ein unkomplizierter Fisch.
1 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pseudanthias cooperi

Last comment in the discussion about Pseudanthias cooperi