Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Ophiothrix (Acanthophiothrix) purpurea


Profile

lexID:
1786 
AphiaID:
244144 
Scientific:
Ophiothrix (Acanthophiothrix) purpurea 
German:
Purpur-Schlangenstern 
English:
Purple Brittle Star 
Category:
Slangsterren 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Ophiuroidea (Class) > Amphilepidida (Order) > Ophiotrichidae (Family) > Ophiothrix (Genus) > (Acanthophiothrix) purpurea (Species) 
Initial determination:
von Martens, 1867 
Occurrence:
Indo Pacific, Tansania, Australia, Red Sea, the Caribbean, the Seychelles, Central Pazific, Madagascar, Indische Oceaan 
Size:
15 cm - 35 cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
Detrites, Plankton, Stofvoer 
Tank:
~ 200 Liter 
Difficulty:
Alleen voor gevorderden 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Ophiothrix accedens
  • Ophiothrix ailsae
  • Ophiothrix amphibola
  • Ophiothrix angulata
  • Ophiothrix aristulata
  • Ophiothrix armata
  • Ophiothrix berberis
  • Ophiothrix brachyactis
  • Ophiothrix caespitosa
  • Ophiothrix ciliaris
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2007-05-02 23:35:31 

Husbandry

Ophiothrix (Acanthophiothrix) purpurea von Martens, 1867




Synonym:
Ophiothrix fallax
Ophiothrix lorioli
Ophiothrix purpurea
Placophiothrix purpurea

Biota > Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asterozoa (Subphylum) > Ophiuroidea (Class) > Ophiurida (Order) > Ophiurina (Suborder) > Gnathophiurina (Infraorder) > Ophiotrichidae (Family) > Ophiothrix (Genus) > Ophiothrix (Acanthophiothrix) (Subgenus) > Ophiothrix (Acanthophiothrix) purpurea (Species)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Benjamin am 12.01.08#3
Selten in den Handel kommende Schlangensternart , die wenn die Haltungsbedingungen stimmen , recht langlebig sein kann . Ich selber hatte den Purpur Schlangenstern ca. 3 Jahre in Pflege und konnte in dieser Zeit einige interessante Beobachtungen machen . Als erstes möchte ich bemerken , daß er aborescent wachsende Korallen braucht , weil er sich an den Ästen festklammert und seine Fangarme auf Futtersuche in die Stömung hält . Mit seinen Armen fängt er alles was so in der Stömung treibt , ob Frost , Trocken oder Granulatfutter . Die erbeutete Nahrung , wird von den Armen eingerollt und dann der Mundöffnung zugeführt . Diese Art der Nahrungsaufnahme erinnert ein wenig an Haarsterne . Bei mir saß Ophiothrix purpurea mit Vorliebe in der Karibischen Hornkoralle Eunicea sp. 02 und verschmolz teilweise so mit seiner Umgebung , daß man Ihn wirklich suchen mußte .
organic am 26.03.06#2
habe meinen vor 2 Wochen bei Jan Olsen erstanden und muß sagen, daß er ein aktiver Fresser ist. Wahrscheinlich ist er zum größten Teil Filtrierer, sieht man auf jeden Fall am pumpen des Körpers, fängt aber auch bei mir Flockenfutter und frisst es. Bei der Nahrungssuche konnte ich ihn noch nicht beobachten, denke auch nicht das es dazu kommt, bewegte sich in 2 Wochen ca. 15cm weit. Schönes Tier das bei mir ausschließlich auf der Dekoration zu sehen ist, versteckt sich bis jetzt nicht.
Rohleder am 12.03.06#1
Nach einigen Wochen der Pflege dieses kleinen Schlangensternes kann ich sagen, dass er bei mir sehr Standort treu ist. Er lebt in einer Kolonie Krustenanemonen oder einer Kolonie Rotalgen. Er lebt als Filtrierer !!! Ich konnte noch nie beobachten, das er gezielt nach Futter sucht analog der anderen Schlangensterne. Er scheint sehr ausdauernd zu sein. In einem Becken mit Minigrundeln ( Eviota, Trimma) ein idealer Pflegling.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Ophiothrix (Acanthophiothrix) purpurea

Last comment in the discussion about Ophiothrix (Acanthophiothrix) purpurea