Anzeige
Fauna Marin GmbH Phytonic Tropic Marin Meerwasser24.de Riff-Fische-des-Korallendreiecks Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Echinaster (Echinaster) sepositus


Profile

lexID:
829 
AphiaID:
125161 
Scientific:
Echinaster (Echinaster) sepositus 
German:
Purpurstern. Roter Seestern oder Blutstern 
English:
Red Starfish 
Category:
Zeesterren 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Echinodermata (Phylum) > Asteroidea (Class) > Spinulosida (Order) > Echinasteridae (Family) > Echinaster (Genus) > (Echinaster) sepositus (Species) 
Initial determination:
(Retzius, ), 1783 
Occurrence:
European Coasts, the Mediterranean Sea, Bay of Biscay, Spain, the Cape Verde Archipelago, East-Atlantic Ocean, the British Isles, Tunesien, Portugal, Adria, Algerije, Balearen 
Sea depth:
0 - 250 Meter 
Size:
18 cm - 20 cm 
Temperature:
23°C - 26°C 
Food:
Algen, Diepvriesvoer (grof), Pellets, Vlokvoer, Voederspecialist, Voertabletten 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Not suitable for aquarium keeping 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Echinaster aculeata
  • Echinaster arcystatus
  • Echinaster brasiliensis
  • Echinaster cylindricus
  • Echinaster echinatus
  • Echinaster echinophorus
  • Echinaster farquhari
  • Echinaster glomeratus
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-01-26 18:16:15 

Husbandry

Synonyms:
Asterias sagena (Bruzelius, 1805)
Asterias seposita (Retzius, 1783)
Cribrella seposita (Retzius, 1783)
Echinaster sagenus (Bruzelius, 1805)
Echinaster sepositus (Retzius, 1783)·
Rhopia seposita (Retzius, 1783)
Stellonia seposita (Retzius, 1783)

Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Thosch am 15.01.20#3
Ich habe vier dieser wunderschönen Seesterne beim Tauchen in Spanien im Mittelmeer in etwa 6-8 m Tiefe gesammelt. Die Wassertemperatur vor Ort betrug im März 13 Grad. Nach sehr sehr vorsichtiger Umgewöhnung an „tropische Zustände“ über drei bis vier Tage habe ich ein Tier recht schnell verloren. Die anderen drei leben seit etwa 10 Monate (eigentlich entgegen meiner Erwartung) bei konstant 25 bis 26 Grad problemlos. Sie sind sehr agil, fressen Bewuchs und Futterreste aller Art und lassen alle anderen Mitbewohner, auch Krustenanemonen etc. völlig in Ruhe. Ob Muscheln überfallen werden, kann ich nicht sagen.
Meines Erachtens eine sehr dankbare, haltbare und schöne Art, auch im tropischen Aquarium, die bei mir keine spezifische Fütterung bekommt. Allerdings bei guten bis sehr guten Wasserwerten.
Fabio am 28.12.10#2
Ich halte 3 dieser Art in einem Mittelmeeraquarium bei Durchschnittlich 24 Grad. Ich habe sie aus Südfrankreich mitgebracht (Kutterbeifang). Am Anfang konnte ich 2 der 3 Seesterne mit Garnelenfleisch und Artemia zufüttern was sie nach ca. 2 Monaten dann verweigerten, ich hoffe nun dass die Futterreste in den Becken ausreichen sie zu ernähren werde jedoch bald einen neuen Versuch starten. Auf jeden fall sind sie wunderschöne und meist tagaktive Tiere.
oktopus1301 am 23.02.06#1
Absolut ungeeignet für tropische Seeaqui. Mir sind 2 dieser wunderschönen Sterne innerhalb weniger Wochen trotz eingefahrenem Becken verendet. (Temperaturen um die 26 Grad). Laut Angabe von anderen (Kaltwasser-Aquarianern) sollen die Tiere ausdauernd sein.
3 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Echinaster (Echinaster) sepositus

Last comment in the discussion about Echinaster (Echinaster) sepositus